Programación Agusto en Mérida

Escenas de ocio en Augusta Emérita

Agusto en Mérida es un conjunto de intervenciones escénicas, un festival dentro del Festival Internacional de Teatro Clásico de Mérida, en el que más de cien actores y actrices aficionados, alumnado de Escuelas de Artes Escénicas, son dirigidos por profesionales de la escena en una serie de talleres-montaje que concluyen en representaciones de espectáculos de temática grecolatina, en plazas y lugares emblemáticos de Mérida.

Bebemos de la tradición sin obviar nuevos modos de expresión escénica; el conocimiento y respeto por el Festival del equipo de profesionales que dirigimos los distintos espectáculos hace que esta conquista de nuevos espacios y formatos nos acerque cada año al objetivo primigenio: la consolidación de Mérida como Ciudad-escena.

Es un proyecto coproducido por TAPTC? y el Festival de Mérida y dirigido por TAPTC?, realizado con alumnos y alumnas de la Escuela de Teatro TAPTC?, además de la escuela Skene (Badajoz), participantes del Campo Juvenil de Voluntariado Cultural “Festival de Teatro Clásico de Mérida”, uno de los grupos participantes en el Festival Juvenil de Teatro Grecolatino y estudiantes de la ESAD y otras Escuelas Superiores; integrantes de formaciones de teatro aficionado de otras poblaciones; y artistas de otras disciplinas de Mérida.

Talleres formativos

Para la realización de este proyecto, la Escuela de Teatro TAPTC? organiza seis talleres-montaje en los que el alumnado conoce y asimila las distintas técnicas teatrales aplicadas a la interpretación escénica.

De carácter claramente práctico, es preciso que el alumnado se implique de forma activa en todo el proceso para lo cual se utiliza una metodología activa y participativa que, además, fomenta la cooperación dentro del trabajo del grupo y estimula actitudes tolerantes y respetuosas, a un
tiempo críticas.

Se trabaja en dos frentes paralelos, en base al aprendizaje constructivo y al significativo.

Talleres formativos por orden temporal de finalización

  • Taller-montaje Verso. Agamenón vengado.
    Imparte: Raquel Bazo.
    Del 1 de junio al 7 de julio de 2024. 40 horas de formación.
  • Taller-montaje Interpretación infantil. Quimera.
    Imparte: Sergio Pérez.
    Del 22 de junio al 25 de julio de 2024. 40 horas de formación.
  • Taller-montaje Tragedia. Spartois.
    Imparte: Juan Carlos Tirado.
    Del 1 de junio al 28 de julio de 2024. 40 horas de formación.
  • Taller-montaje Danza Contemporánea. Morfeo.
    Imparte: Alba Gog.
    Del 1 de junio al 30 de junio de 2024. 40 horas de formación.
  • Taller-montaje Comedia musical. Lysístrata destronada.
    Imparte: Javier Llanos.
    Del 15 de julio al 11 de agosto de 2024. 40 horas de formación.
  • Taller-montaje Teatro corporal. Sé fuerte, Orestes.
    Imparte: Juan Carlos T. Aguilar.
    Del 15 de julio al 18 de agosto de 2024. 40 horas de formación.

Representaciones Teatrales

Representaciones Teatrales

(Programación por espacios)

Comprar entradas

TEMPLO DE DIANA – 21:30 h.

Del lunes 1 al miércoles 3 de julio.
Morfeo
Dramaturgia y dirección: Alba Gog.
Escuela de teatro TAPTC?
Género: Danza Contemporánea

Jueves 4 de julio
La caja de pandora – El hilo de la esperanza –
Coreografía y dirección: Fuensanta Blanco
La Cantera Flamenca.
DANCING HISTOR(Y)IES: Binding Communities and Heritage Through Dance project
Género: Danza flamenca

Sábado 6 de julio
Icarus
Creación y dirección: 420 PEOPLE (República Checa)
DANCING HISTOR(Y)IES: Binding Communities and Heritage Through Dance project
Género: Danza Contemporánea.

Domingo 7 de julio
Electra, de Sófocles
Dirección: Juan Carlos Tirado
Coreografías: Alba Gog.
Grupo de teatro y danza del I.E.S. Santa Eulalia
DANCING HISTOR(Y)IES: Binding Communities and Heritage Through Dance project
Género: Tragedia y danza

Del lunes 29 de julio al jueves 1 de agosto
SPARTOIS, de José Carlos Toledano.
Adaptación de Fenicias, de Eurípides.
Dirección: Juan Carlos Tirado Carroza
Coreografías: Alba Gog
Escuela de teatro TAPTC?
Género: Tragedia con danza contemporáneo

Del 5 al 7 de agosto
Hécuba, Eurípides
Dirección: Sol Pavón y Cristina Fernández
Skene Teatro – Badajoz –
Género: Tragedia

Sábado 10 de agosto
Bacantes, Eurípides
Versión y dirección: Silvia Zarco.
Grupo Párodos Teatro, de Talarrubias.
Espectáculo seleccionado del Festival Juvenil Grecolatino.

PÓRTICO DEL FORO – 21:00

Viernes 5 de julio.
One day we will be statues
Creación y dirección: ILDance (Suecia)
DANCING HISTOR(Y)IES: Binding Communities and Heritage Through Dance project
Género: Danza Contemporánea.

PONTEZUELAS – 21:30 h.

Del lunes 15 al jueves 18 de julio. Quimera Creación y dirección: Sergio Pérez (Yörik) Escuela de teatro TAPTC? y Yörik, Artes Escénicas Género: Comedia infantil

Del lunes 12 al jueves 15 de agosto
Lysístrata -The Peacemaker-
Creación y dirección: Javier Llanos
Música: Tus Novias Indie
Escuela de teatro TAPTC?
Género:: Comedia distópica

TEATRO MARÍA LUISA /AUDITORIO JUAN COPETE

Del miércoles 24 al viernes 26 de julio
Clytemnestra en la balanza
Creación y dirección: Raquel Bazo
Campamento Internacional Festival de Mérida.
Género: Microteatro

PARADOR DE MÉRIDA (Claustro) – 21:30 h

Del lunes 8 al jueves 11 de julio.
Agamenón vengado, Vicente García de la Huerta
Adaptación y dirección: Raquel Bazo.
Escuela de teatro Taptc?
Género: Tragedia barroca.

Viernes 19 de julio y 16 de agosto
50.000 Pesetas, de Raquel Bazo
Dirección: Javier Llanos
Género: Espectáculo unipersonal, crónica histórica.

LUGAR POR DETERMINAR

Del lunes 19 al jueves 22 de agosto
Orestes, sé fuerte, a partir de la Orestiada de Esquilo.
Versión: Juan Carlos T. Aguilar
Dirección: Juan Carlos T. Aguilar y Mauri Jurado
Escuela de teatro Taptc?
Género: Teatro Contemporáneo

Proyecto “El Festival Conquista Espacios”

Lugares y días:

Parque Acueducto de San Lázaro:
28 de junio: HEROIDAS
10 de agosto: DIONI, CRONISTA ROSA DEL OLIMPO

Plaza Ermita de La Antigua
13 de julio: CALÍGULA ALGO DESCABELLADO

Anfiteatro Parque Avenida Antonio Campos Hoyos
20 de julio: EL HOMBRE LAUREADO

Plaza de Plantonal de Vera
3 de agosto: DIONI, CRONISTA ROSA DEL OLIMPO

Espectáculos:

Heroidas
Dramaturgia y adaptación de epístolas de Ovidio.
Adaptador y director: Javier Llanos
Producción: S.E.T. (Servicio de Emergencias Teatrales)
Interpretación: Ana Álvarez, Susana García, Fernando Santamaría, Juan Carlos T.
Aguilar, Marisa García, Anabel Vizcaino, Lydia Ruiz y Paula Fernández.

Calígula algo descabellado
Adaptación de Calígula, de Albert Camus.
Interpretación y adaptación: Rubén Aznar.
Dirección: Solo Yoni.
Género: Espectáculo unipersonal, comedia adultos.

Dioni, cronista rosa del Olimpo
Interpretación y creación: Sergio Pérez.
Dirección: Sergio Pérez y colaboradores.
Género: Espectáculo unipersonal, comedia adultos.

El hombre laureado
Creación a partir de Tito Andrónico, atribuido a W.Shakespeare.
Creado e interpretado: Juan Ángel González.

Agustito En Mérida

Proyecto de intervención cultural, basado en las representaciones teatrales y actividades de índole escénico, plástico o musical, que se desarrollarán en salas privadas o recintos especiales.

Los espectáculos que se ofrecerán, de temática grecolatina o vinculados con el Festival, tienen un carácter transgresor, primando estilos como el cabaret, el clown, la performance o artes urbanas.

El objetivo es dar a conocer el trabajo de jóvenes creadores y atraer a un nuevo público, mayoritariamente joven al Festival Internacional de Teatro de Mérida, así como ampliar la oferta de actividades, cubriendo horarios, lugares y espectros de edad diferentes.

Esta primera edición se celebrará en la Terraza del Pub Barocco, los martes, a las 22:30

  • Martes 2 de julio : Caligula algo descabellado.
  • Martes 9 de julio: Caligula algo descabellado
  • Martes 16 de julio: El Hombre Laureado
  • Martes 23 de julio : El Hombre Laureado
  • Martes 6 de agosto: Dioni, cronista rosa del Olimpo.
  • Martes 13 de : Hombre Laurado
  • Martes 20 de agosto: Dioni, cronista rosa del Olimpo.